Мой логотип
На главную страницу > Путешествия > Водная прогулка по Сестрорецку
Связаться со мной

Водная прогулка по Сестрорецку
[18.04.2026]

Фотографии Дмитрия Булавинова, Татьяны Цветковой, Ракели Баргман, Юлии Червоновой, Дарьи Кот, Константина Петрова.


:-) :‑) -- смайлик ‑ -- неразрывный дефис ­ -- мягкий перенос (то же что ­) ́ и ́ -- знаки ударения (ставятся ПОСЛЕ гласной) */ ?>

Решили открыть водный сезон прогулкой на надувных плавсредствах вокруг Сестрорецка — сначала по озеру Сестрорецкий Разлив, потом спуститься в Финский залив, обойти мыс Дубки и финишировать около станции Курорт. Решили встречаться в 11:00 на берегу озера около станции Сестрорецк. Я приехал на электричке с запасиком, но ни около 11, ни ровно в 11 никого из моих пунктуальных друзей ещё не было. ))


В течение получаса народ таки подтянулся, и мы приступили к надуванию наших утлых лодчонок. Всего на 13 человек, включая двух детей, у нас планировалось четыре надувные лодки + моя одноместная байдарочка.


Около половины первого отчалили и отправились в сторону плотины Гауcмана — основного слива из озера Сестрорецкий Разлив в Финский залив.



Плотина Гауcмана была вполне полноценным препятствием, требующим обноса, поэтому пройдя буквально 500 метров, мы вылезли из лодок и перетащили их через улицу Мосина, проходящую по плотине.


Начинающийся от плотины Водосливной канал поначалу довольно мелкий, поэтому некоторые лодки потребовалось провести ниже по течению пустыми. По берегам канала, в нём самом и на мостах много рыбаков.



Ниже Литейного моста городские дома постепенно заканчиваются и отходят от реки, и по обоим берегам канала начинаются парки — справа парк Дубки, слева парк Гагарка (Водосливной канал это бывшая река Гагарка, подробнее). Вдоль канала много лодок, причалов, всяких сараев разной степени сохранности и прочая рыбацкая инфраструктура.


Две лодки нещадно тупили и еле гребли, и оставшимся приходилось постоянно их ждать. В одну из таких пауз нас догнала группа на пакрафтах и сапе, оказавшимися знакомыми Зямой и Аней Тельновой.


До самого края мыса Дубки ветра не было. А за поворотом задуло конкретно и навстречу. Пакрафтеры на мысе закончили маршрут, а мы попытались продолжить.


Изначально мы хотели дойти по заливу до платформы Курорт, но сильный встречный ветер внёс коррективы. Прошли вдоль берега ещё километр и остановились перекусить, спрятавшись от ветра в камнях у бетонного пирса. А два экипажа решили, что проще пройти пешком по берегу, и вышли к нам с лодками в руках.


В этом заветренном уголке почти не дуло и грело солнышко; мы никуда не спешили и прекрасно проводили время. Беседовали, пели песни, кормили чаек.


Ветер всё не стихал, поэтому решили, что грести нам достаточно, сдули лодки и по аллеям тенистого парка Дубки отправились к автопарковке. Оттуда все потихоньку разъехались — кто-то домой, кто-то пить чай к участникам, живущим в Сестрорецке.


Вот и всё. За всю путешествие одолели около 6 км. Спасибо всем за прекрасный день!

Cхема прогулки

Водная прогулка по Сестрорецку, 18.04.2026; схема прогулки
Схема прогулки (и она же — на Яндекс Картах)

Дополнительные материалы


--
Дмитрий Булавинов

У вас есть вопросы, замечания, уточнения, пожелания, комментарии?
Свяжитесь со мной!

:-) :‑) -- смайлик ‑ -- неразрывный дефис ­ -- мягкий перенос (то же что ­) ́ и ́ -- знаки ударения (ставятся ПОСЛЕ гласной) */ ?>

На главную страницу > Путешествия > Водная прогулка по Сестрорецку
Связаться со мной